建造執照
縣市別 執照類別 建造號碼 發照日期 起造人 設計人 承造人 建築地點 總樓地板面積(㎡) 地下層數 地上層數 樓層高度(m) 建物用途 變更次數
臺北市 建造執照 (108)建字第0001號 1080104 台北市七星農田水利會 代表人:周師文 詹益嘉 臺北市內湖區西湖段四小段0397-0000 8696.53 3 9 39.19 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0003號 1080108 賴OO 洪進東 臺北市內湖區西湖段四小段0257-0000 1900.82 3 7 26.3 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0002號 1080108 中華置地股份有限公司 負責人:劉禹策 洪英哲 臺北市內湖區舊宗段0054-0001 22842.11 3 6 34.95 工業、倉儲類(C類) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0005號 1080109 國立臺北護理健康大學 張至正 臺北市北投區振興段二小段0008-0000 43315.19 2 13 49.9 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0006號 1080110 皇鼎建設開發股份有限公司 負責人:劉信雄 黃俊吉 臺北市南港區玉成段五小段0001-0000 14786.89 4 16 53.9 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0013號 1080131 鴻輝建設有限公司 負責人:呂羅麗華 周夢龍 臺北市中正區臨沂段三小段0010-0000 279.55 1 4 14.9 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0008號 1080124 愛妃爾建設股份有限公司 負責人:蔡秋鑾 謝仕煌 臺北市中山區正義段一小段0293-0000 2056.48 3 10 37.7 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0009號 1080125 日觀實業股份有限公司 代表人:林美東 黃有良 臺北市松山區延吉段一小段0119-0000 39196.17 4 22 80.1 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0010號 1080125 李OO 王慶樽 臺北市中山區金泰段0085-0002 398.42 0 1 6 商業類(B類) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0011號 1080128 忠泰建設股份有限公司 負責人:李忠義 王克誠 臺北市中正區成功段二小段0081-0002 3786.8 2 12 39.2 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0012號 1080129 台北市大安區懷生段二小段316、316-2地號等2筆土地都市更新會 理事長:鄭麗華 彭雙全 臺北市大安區懷生段二小段0316-0000 14806.44 5 15 49.87 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (108)建字第0007號 1080117 新僑建設企業股份有限公司 負責人:黃勉欽 廖進雄 臺北市大安區懷生段四小段0306-0000 569.06 1 6 19.4 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0017號 1080109 冠德建設股份有限公司 負責人:馬志綱 鍾九如 根基營造股份有限公司 臺北市松山區民生段0140-0002 6466.86 3 11 49.3 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0218號 1080129 聖得福建設開發股份有限公司 負責人:吳明珠 周夢龍 盛德營造股份有限公司 臺北市信義區犁和段二小段0179-0000 3243.3 2 5 17.43 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0043號 1080129 源?建設股份有限公司 負責人:陳子明 呂建勳 元景營造股份有限公司 臺北市北投區立農段二小段0257-0000 21404.89 4 15 49.95 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (105)建字第0175號 1080128 新華開發股份有限公司 負責人:潘思源 闕河彬 信創營造股份有限公司 臺北市中正區公園段三小段0169-0000 2303.87 2 11 40.98 商業類(B類) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0213號 1080125 炎洲股份有限公司 負責人:李志賢 李文勝 旺洲開發股份有限公司 臺北市北投區三合段0057-0000 3966.37 3 7 24.35 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0127號 1080125 村民食集餐飲事業股份有限公司 負責人:林協健 李肇基 臺北市士林區福林段二小段0580-0000 709.76 0 2 7.05 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0042號 1080124 臺北市政府都市發展局 負責人:黃景茂 郭旭原 京讚營造有限公司 臺北市信義區三興段三小段0422-0003 64630.16 3 19 68.9 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0156號 1080124 東驛建設股份有限公司 負責人:闕正文 王成維 首鋼營造股份有限公司 臺北市南港區玉成段五小段0051-0000 957.49 1 9 41.75 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0026號 1080124 陳OO 王山頌 福泰營造股份有限公司 臺北市士林區華岡段四小段0210-0001 542.72 1 3 10.5 住宿類(H-2類)農舍 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0089號 1080114 磐岠建設股份有限公司 負責人:劉廷振 謝孟樂 臺北市文山區政大段二小段0519-0000 2625.39 3 8 24 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0185號 1080110 合眾建築經理股份有限公司 顏文澤 游素秋 昱嘉營造有限公司 臺北市文山區政大段二小段0473-0003 1007.86 2 7 23.75 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (106)建字第0222號 1080104 宏匯瑞光股份有限公司 負責人:許崑泰 王重平 久年營造股份有限公司 臺北市內湖區西湖段四小段0006-0001 115710.14 3 17 69.65 辦公、服務類(G類) 02
臺北市 建造執照 (107)建字第0145號 1080104 台新建築經理股份有限公司 負責人:吳統雄 許國勝 盛德營造股份有限公司 臺北市士林區天母段一小段0455-0000 5108.86 3 13 47.4 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (107)建字第0043號 1080129 華固建設股份有限公司 負責人:鍾榮昌 呂建勳 元景營造股份有限公司 21404.89 4 15 49.95 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (106)建字第0182號 1080110 辰浤國際投資股份有限公司 負責人:楊立慶 夏智弘 總行營造興業股份有限公司 臺北市中正區福和段二小段0267-0030 3435.95 2 8 29 商業類(B類) 02
臺北市 建造執照 (107)建字第0068號 1080102 金運國際股份有限公司 代表人:陳銘智 羅墀璜 臺北市士林區天母段四小段0090-0000 604.88 1 5 17.4 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (105)建字第0152號 1080117 臺北市市場處 處長:許玄謀 劉世偉 皇昌營造股份有限公司 臺北市萬華區華江段二小段0732-0000 155312.28 2 6 30.4 商業類(B類) 02
臺北市 建造執照 (106)建字第0093號 1080131 銘軒建設有限公司 負責人:黃韻綺 林辰熹 拓福營造有限公司 臺北市大安區通化段五小段0155-0000 278.58 1 6 20.43 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (102)建字第8888號 1080111 皇翔建設股份有限公司 負責人:廖年吉 張恒誠 北昌營造股份有限公司 臺北市大同區市府段三小段0247-0000 56899.54 5 23 108.5 商業類(B類) 03
臺北市 建造執照 (104)建字第0210號 1080107 擎緯股份有限公司 負責人:周春枝 陳照坤 永樹營造有限公司 臺北市士林區芝蘭段二小段0216-0000 648.6 1 3 10.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 03
臺北市 建造執照 (106)建字第0008號 1080107 中國人壽保險股份有限公司 負責人:王銘陽 姚仁喜 中鹿營造股份有限公司 臺北市松山區美仁段一小段0761-0020 81495.82 5 18 88.8 辦公、服務類(G類) 03
臺北市 建造執照 (097)建字第0688號 1080125 基泰建設股份有限公司 代表人:陳世銘 周夢龍 華熊營造股份有限公司 臺北市中正區公園段二小段0471-0000 25605.84 6 37 135.4 辦公、服務類(G類) 04
臺北市 建造執照 (097)建字第0688號 1080125 君匯開發股份有限公司 代表人:陳世銘 周夢龍 25605.84 6 37 135.4 辦公、服務類(G類) 05
臺北市 建造執照 (104)建字第0086號 1080114 合眾建築經理股份有限公司 代表人:顏文澤 黃?祥 信創營造股份有限公司 臺北市大安區龍泉段三小段0216-0001 8880.2 4 15 49.2 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 08

使用執照
縣市別 執照類別 使照號碼 發照日期 開工日期 竣工日期 建造號碼 起造人 設計人 承造人 建築地點 總樓地板面積(㎡) 地下層數 地上層數 樓層高度(m) 建物用途 變更次數
臺北市 使用執照 (108)使字第0001號 1080104 1030827 1071018 (102)建字第0331號 創達建設股份有限公司 負責人:朱良能 呂建勳 中鹿營造股份有限公司 臺北市中山區松江路38巷21號四樓 6708.32 3 12 43.7 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0002號 1080104 1050518 1071102 (104)建字第0235號 宏普建設股份有限公司 負責人:段津華 陳克聚 中鹿營造股份有限公司 臺北市士林區德行西路7號五樓 14239.24 4 15 59.8 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0024號 1080131 1041007 1071218 (104)建字第0025號 國美建設股份有限公司 負責人:張金枝 呂建勳 金弘承營造股份有限公司 臺北市北投區三合街一段82巷119號三樓 15424.91 3 9 32 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0025號 1080131 1061019 1070831 (106)建字第0151號 國立臺灣科學教育館 館長:陳雪玉 沈鴻濤 帆登營造股份有限公司 臺北市士林區士商路189號 469.29 3 11 49.8 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0023號 1080131 1040821 1071122 (103)建字第0287號 維春商業開發股份有限公司 負責人:楊國裕 姚仁喜 達欣工程股份有限公司 臺北市中山區植福路200號 30329.66 4 10 42 商業類(B類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0022號 1080131 1061204 1071128 (106)建字第0047號 金安年建設股份有限公司 代表人︰劉賴偉 歐金定 高度營造有限公司 臺北市信義區永吉路120巷27弄6號三樓 594.7 1 5 19.55 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0026號 1080131 (107)建字第0162號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 王泰貴 臺北市士林區仰德大道四段122巷12號 483.1 0 1 3.51 農業設施 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0021號 1080130 (107)建字第0187號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 王泰貴 臺北市士林區仰德大道四段175巷36號 1733.77 0 1 5.27 農業設施 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0019號 1080129 1060629 1071128 (105)建字第0219號 達聯建設股份有限公司 負責人:洪嘉駿 謝樹林 格尚營造股份有限公司 臺北市中正區金門街44巷6弄3號二樓 994.15 1 7 21.1 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0020號 1080129 1040525 1070626 (104)建字第0026號 國立臺灣師範大學 校長︰吳正己 陳聖中 聯鋼營造工程股份有限公司 臺北市大安區和平東路一段129號 7623.99 2 8 30.6 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0018號 1080128 (107)建字第0183號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 王泰貴 臺北市內湖區內湖路二段175號 61.36 0 1 5.17 其他 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0017號 1080125 1051213 1060920 (105)建字第0186號 臺北市政府工務局公園路燈管理處 處長:黃立遠 謝惠忠 威盛營造有限公司 臺北市大安區新生南路二段1號 87.59 1 1 6 其他 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0016號 1080124 1070122 1071107 (106)雜字第0035號 臺北市立三民國民中學(校長:莊國彰) 陳俊宏 水平線營造有限公司 臺北市內湖區民權東路六段45號 35.04 0 4 21.8 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0014號 1080124 1050914 1071130 (105)建字第0163號 臺億建築經理股份有限公司 負責人:紀玉枝 陳銘宏 崇偉營造工程股份有限公司 臺北市文山區萬壽路25巷9號六樓之5 7395.61 2 10 36.2 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0015號 1080124 1031209 1071102 (103)建字第0075號 東亞建築經理股份有限公司 負責人:曹奮平 鍾美惠 大盈營造股份有限公司 臺北市中正區南昌路二段89號一一樓之3 3045.34 5 14 49.77 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0013號 1080123 1070223 1070928 (105)雜字第0019號 國立臺北科技大學 校長︰王錫福 周進興 富陽營造工程有限公司 臺北市大安區新生南路一段3號 72.56 0 5 21.79 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0011號 1080122 1061102 1071217 (106)建字第0175號 康軒文教事業股份有限公司 負責人:李萬吉 呂允仁 三星營造股份有限公司 臺北市內湖區文德路66巷99號 4606.01 2 7 25.8 衛生、福利、更生類(F類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0012號 1080122 1060120 1071120 (105)建字第0110號 富邦人壽保險股份有限公司負責人︰蔡明興 郭旭原 中華工程股份有限公司 臺北市中正區銅山街13號 7701.27 3 6 22.7 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0010號 1080121 1050307 1071031 (104)建字第0143號 合矩建設開發股份有限公司 負責人:江宗德 呂佳隆 戊艮營造股份有限公司 臺北市北投區石牌路二段315巷34弄22號 1948.11 2 7 25.63 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0003號 1080107 1050406 1071002 (104)建字第0261號 臺北市政府警察局 局長:陳嘉昌 莊輝和 文昌營造工程有限公司 臺北市萬華區桂林路135號 11168.62 3 10 39.65 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0004號 1080108 1061017 1070904 (105)雜字第0029號 財團法人台灣省私立台北仁濟院 負責人︰林明成 陳世岳 逢國營造有限公司 臺北市萬華區廣州街200號 36.2 0 0 13.3 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0005號 1080109 1071009 1071112 (107)雜字第0039號 南山人壽保險股份有限公司 代表人:杜英宗 徐少游 東鈺營造股份有限公司 臺北市信義區松智路17號 0 0 0 9.83 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0006號 1080109 1040130 1070829 (103)建字第0083號 臺北市政府 市長:柯文哲 費宗澄 春原營造股份有限公司 臺北市南港區市民大道八段99號 40576.09 3 5 35.5 公共集會類(A類) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0007號 1080115 1040820 1060905 (103)建字第0272號 曾OO 謝孟樂 欣旺營造有限公司 臺北市南港區研究院路三段25巷2號 575.76 1 3 10.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0008號 1080116 1051230 1070314 (105)建字第0171號 黃OO 許志安 僑鴻營造有限公司 臺北市士林區平菁街43巷6號 470.16 0 3 10.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (108)使字第0009號 1080116 1041221 1071009 (104)建字第0240號 臺灣新光商業銀行股份有限公司 負責人︰李增昌 呂佳隆 威毅營造股份有限公司 臺北市大安區復興南路二段160巷1號一三樓之2 9678.72 4 15 49.73 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (065)使字第0382號 1080114 1070629 (062)建字第0012號 翁OO 蕭天賜 臺北市中山區中山北路一段105巷12之6號五樓 2580.05 1 8 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (067)使字第1689號 1080122 1071009 (065)建字第0115號 臺北市立興福國民中學 校長:謝丞韋 周祖珍 臺北市文山區福興路80號 5906.76 1 4 13.8 休閒、文教類(D類) 01
臺北市 使用執照 (072)使字第0490號 1080123 1071106 (070)建字第2357號 臺北市立新民國民中學 校長:施俞旭 潘冠宇 臺北市北投區新民路10號 2724.32 1 4 15.39 休閒、文教類(D類) 01
臺北市 使用執照 (106)使字第0122號 1080123 1070903 (103)建字第0020號 吸引力生活事業股份有限公司 負責人︰戴春發 周英哲 臺北市信義區松壽路12號七樓之1 1027.36 3 10 49.95 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (068)使字第0435號 1080111 1071220 (066)建字第0060號 德產汽車貿易股份有限公司 負責人:王長生 洪嘉雯 臺北市松山區敦化北路205號之1八樓 1799.07 2 14 43.55 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 使用執照 (086)使字第0263號 1080104 1071109 (081)建字第0474號 王OO 蔡奇翰 臺北市中山區復興南路一段2號地下一層樓 21870.84 6 14 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 使用執照 (103)使字第0271號 1080104 1071003 (100)建字第0180號 宏普建設股份有限公司 負責人:段津華 錢宏洋 臺北市信義區基隆路二段149號 7208.18 4 15 49.75 其他 01
臺北市 使用執照 (103)使字第8898號 1080104 1071114 (101)建字第0035號 兆曜實業股份有限公司 負責人:林榮顯 莫國箴 臺北市大安區仁愛路四段27巷23號一一樓 14964.17 5 14 49.94 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (064)使字第1325號 1080104 1071114 (062)建字第0032號 臺北市政府社會局 黃彥博 臺北市文山區興隆路四段42巷62號一樓 19531.69 1 4 11 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 使用執照 (089)使字第0206號 1080104 1070814 (081)建字第0797號 玖里旅店管理顧問股份有限公司 負責人:丁琪展 郭秦榕 臺北市松山區松河街112號二樓 1523.45 1 8 26.9 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 使用執照 (103)使字第0334號 1080131 1071101 (100)建字第0211號 林OO意 陳鴻明 臺北市信義區市民大道六段316號 10343.71 3 16 57.1 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 使用執照 (094)使字第0414號 1080129 1070423 (093)建字第0167號 玉山商業銀行股份有限公司 負責人:曾國烈 劉鳴驥 臺北市中山區天祥路86巷1號五樓 20539.02 3 9 34.2 辦公、服務類(G類) 01
臺北市 使用執照 (080)使字第0403號 1080129 1070704 (078)建字第0451號 臺北市內湖區公所 曾億元 臺北市內湖區成功路二段320巷19號三樓之1 4131.01 1 4 15.3 其他 01
臺北市 使用執照 (056)使字第0739號 1080128 1070914 (055)營字第0075號 台灣印象飯店股份有限公司 負責人:林原廣 潘正華 臺北市中正區信義路二段277號一樓 1201.08 1 4 0 衛生、福利、更生類(F類) 01
臺北市 使用執照 (085)使字第0021號 1080109 1071026 (078)建字第0517號 臺北市立萬芳醫院-委託財團法人臺北醫學大學辦理 院長:連吉時 吳志維 臺北市文山區興隆路三段111號 83217.96 3 13 53.55 衛生、福利、更生類(F類) 04
臺北市 使用執照 (086)使字第0350號 1080131 1071207 (081)建字第0116號 財團法人現代企業經營學術基金會 法定代表人:石滋宜 王瑞婷 臺北市信義區信義路五段109號 25596.33 4 12 56 休閒、文教類(D類) 04
臺北市 使用執照 (064)使字第1918號 1080118 1071127 (062)建字第0011號 翔宇生醫科技股份有限公司 負責人:蔡嘉櫸 錢宏洋 臺北市中山區南京東路二段111號二樓 15638.23 2 14 44.64 辦公、服務類(G類) 08
臺北市 使用執照 (079)使字第0461號 1080104 1070919 (078)建字第0377號 江OO 劉書文 臺北市中正區忠孝西路一段50號一四樓之4 89618.44 5 27 商業類(B類) 26