建造執照
縣市別 執照類別 建造號碼 發照日期 起造人 設計人 承造人 建築地點 總樓地板面積(㎡) 地下層數 地上層數 樓層高度(m) 建物用途 變更次數
臺北市 建造執照 (107)建字第0213號 1071101 豐?建設開發股份有限公司 負責人:林南聰 王德生 臺北市文山區政大段三小段0506-0000 877.5 1 4 12.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0215號 1071101 首傅建設股份有限公司(代表人:洪金純) 胡永復 臺北市士林區永新段三小段0059-0000 1086.87 2 7 28.6 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0236號 1071130 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長黃立遠 王泰貴 臺北市士林區百齡段五小段0188-0000 51.68 0 1 5.75 其他 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0235號 1071130 興洋建設股份有限公司 負責人:謝麗華 吳成榮 臺北市萬華區福星段二小段0576-0000 21819.37 5 22 77.95 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0233號 1071128 力寶股份有限公司 負責人:鄭明華 馮則維 臺北市文山區政大段一小段0022-0000 902.58 1 5 17.19 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0232號 1071127 台灣人壽保險股份有限公司 代表人:黃思國 黃文旭 臺北市南港區經貿段0015-0000 401599.91 5 27 134.93 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0231號 1071126 北大欣股份有限公司 負責人:王振榮 邵柏勳 臺北市內湖區舊宗段0097-0014 2387.98 1 7 30 商業類(B類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0230號 1071122 奧斯卡建設股份有限公司 廖國誠 臺北市中正區中正段一小段0073-0000 15086.34 4 20 73.45 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0229號 1071120 康寶建設股份有限公司 負責人:鄭欣茹 劉致錚 臺北市中正區永昌段一小段0784-0000 1561.86 1 8 29.8 衛生、福利、更生類(F類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0228號 1071119 王OO 李柏蒼 臺北市士林區天玉段一小段0877-0000 741.25 1 3 10.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0227號 1071116 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 王泰貴 臺北市信義區信義段五小段0004-0002 153.7 0 1 4.25 其他 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0226號 1071114 新僑建設企業股份有限公司 負責人:黃勉欽 廖進雄 臺北市大安區懷生段四小段0319-0000 1036.9 1 6 18.9 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0225號 1071114 金安年建設股份有限公司(代表人:劉賴偉) 李兆嘉 臺北市士林區華岡段三小段0546-0000 908.72 1 4 14.6 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0223號 1071112 新光人壽保險股份有限公司 負責人吳東進 張樞 臺北市北投區崇仰段一小段0493-0000 2139.1 1 5 17.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0222號 1071109 共同建設股份有限公司 負責人:陳佳聰 黃翔龍 臺北市中山區正義段一小段0594-0000 1869.63 3 8 28.4 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0216號 1071102 集安建設有限公司 負責人:林俊男 梁丕昇 臺北市大安區仁愛段五小段0282-0001 429.19 1 7 21 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0217號 1071102 台達電子工業股份有限公司(代表人:海英俊) 張智聰 臺北市內湖區文德段五小段0077-0000 17.52 0 0 2.97 工業、倉儲類(C類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0218號 1071102 鄒OO 郭立志 臺北市士林區平等段二小段0185-0000 398.12 0 2 7 農業設施 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0219號 1071102 財團法人臺北醫學大學 董事長:張文昌 謝國洋 臺北市信義區三興段二小段0521-0000 118.4 1 4 17.2 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0220號 1071108 國立政治大學 法定代表人:校長 周行一 程鈞柏 臺北市文山區政大段二小段0233-0000 2721.63 0 4 21.2 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 建造執照 (107)建字第0221號 1071108 聯洋開發股份有限公司 負責人:焦婷 廖慶樺 臺北市中正區臨沂段三小段0029-0001 8122.99 3 15 49.2 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 建造執照 (106)建字第0182號 1071114 辰浤國際投資股份有限公司 負責人:楊立慶 夏智弘 總行營造興業股份有限公司 臺北市中正區福和段二小段0267-0016 3435.95 2 8 29 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0045號 1071109 宋OO 蔡燦銳 合興建設股份有限公司 臺北市大安區金華段二小段0855-0000 346.63 1 5 15.05 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0085號 1071101 臺北市政府都市發展局 局長 林洲民 黃有良 豪昱營造股份有限公司 臺北市萬華區青年段二小段0018-0011 51034.28 3 19 66 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (105)建字第0199號 1071114 大湖鄉公寓大廈管理委員會 主任委員:謝哲興 吳慶樟 吉宗營造股份有限公司 臺北市內湖區大湖段二小段0006-0005 0 0 5 16.56 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0097號 1071127 意德股份有限公司 負責人 劉豐安 洪英哲 禾進營造工程有限公司 臺北市內湖區舊宗段0089-0012 4774.92 1 5 22.25 工業、倉儲類(C類) 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0111號 1071130 全球人壽保險股份有限公司 負責人:彭騰德 白省三 潤弘精密工程事業股份有限公司 臺北市中正區成功段一小段0013-0000 44190.8 4 9 49.86 商業類(B類) 01
臺北市 建造執照 (105)建字第0217號 1071102 臺北市立中正高級中學 法定代理人:校長 江惠真 陳聖中 遠碩營造股份有限公司 臺北市北投區文林段二小段0258-0000 4035.47 0 5 25.1 休閒、文教類(D類) 01
臺北市 建造執照 (106)建字第0167號 1071107 余OO 王山頌 柏程營造有限公司 臺北市北投區泉源段三小段0166-0020 193.05 0 1 5 農業設施 01
臺北市 建造執照 (107)建字第0008號 1071105 黃OO 劉致錚 志誠營造股份有限公司 臺北市士林區芝蘭段一小段0442-0000 519.76 1 5 17.6 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 建造執照 (105)建字第0127號 1071123 臺北市政府都市發展局 局長:林洲民 陳信樟 福清營造股份有限公司 臺北市南港區南港段四小段0120-0013 15877.01 3 21 69.25 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (105)建字第0128號 1071123 臺北市政府都市發展局 局長:林洲民 陳信樟 福清營造股份有限公司 臺北市南港區南港段四小段0120-0012 47642.59 4 21 72.65 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 02
臺北市 建造執照 (106)建字第0071號 1071120 富邦建築經理股份有限公司 負責人:薛昭信 朱騰惠 億東營造股份有限公司 臺北市內湖區舊宗段0004-0014 13940.25 3 9 36 辦公、服務類(G類) 02
臺北市 建造執照 (104)建字第0225號 1071108 瓏山林企業股份有限公司 法定代表人:林鴻堯 林冠名 瓏山林營建股份有限公司 臺北市中山區金泰段0102-0003 38467.22 4 17 69.95 辦公、服務類(G類) 02
臺北市 建造執照 (103)建字第0192號 1071121 文化部 部長︰鄭麗君 費宗澄 瑞助營造股份有限公司 臺北市南港區南港段四小段0440-0000 24333.58 1 6 46.7 公共集會類(A類) 07

使用執照
縣市別 執照類別 使照號碼 發照日期 開工日期 竣工日期 建造號碼 起造人 設計人 承造人 建築地點 總樓地板面積(㎡) 地下層數 地上層數 樓層高度(m) 建物用途 變更次數
臺北市 使用執照 (107)使字第0227號 1071101 1070726 1070731 (107)建字第0100號 玖里旅店管理顧問股份有限公司 負責人:丁琪展 郭秦榕 信升昌營造股份有限公司 臺北市松山區松河街112號三樓 89.28 0 8 26.9 辦公、服務類(G類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0225號 1071101 1070604 1070928 (107)雜字第0017號 中華置地股份有限公司 負責人:劉禹策 洪英哲 萬威營造有限公司 0 0 0 0 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0250號 1071130 1030316 1061222 (103)建字第0113號 僑馥建築經理股份有限公司 負責人:彭慶 陳介凡 啟赫營造股份有限公司 臺北市信義區永吉路278巷2弄20號 935.18 2 7 22.25 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0251號 1071130 1070212 1070910 (106)建字第0205號 良績實業股份有限公司 負責人:呂紹平 謝樹榮 上升營造有限公司 臺北市中山區敬業三路123號 66697.69 1 9 39.2 商業類(B類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0252號 1071130 1070129 1070720 (107)建字第0006號 臺北榮民總醫院 院長:張德明 宋苾璇 輝德營造有限公司 臺北市北投區石牌路二段201號 247.36 0 1 3.6 衛生、福利、更生類(F類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0249號 1071129 1050202 1070802 (104)建字第0095號 三豐建設股份有限公司 負責人:洪敏夫 黃秀莊 金源營造股份有限公司 臺北市大同區重慶北路二段150號一二樓之2 8623 4 14 48.2 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0248號 1071129 1050907 1070921 (105)建字第0057號 樂揚建設股份有限公司 負責人:段幼龍 陳明烈 舜韋營造股份有限公司 臺北市中山區八德路二段313號六樓 8387.88 3 13 49 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0247號 1071127 1050422 1061219 (104)建字第0141號 陳O 葉鈺山 頌和營造工程有限公司 臺北市信義區景雲街55號 559.89 1 4 15.6 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0246號 1071126 1050804 1070926 (105)建字第0106號 華固建設股份有限公司負責人:鍾榮昌 黃永沃 品興營造股份有限公司 臺北市松山區敦化北路8號 35677.67 5 23 82.16 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0245號 1071123 1051005 1070831 (105)建字第0085號 三和汽車股份有限公司 宗成功 胡宗雄 三盛營造股份有限公司 臺北市士林區中正路350號 6756.48 0 4 25.05 工業、倉儲類(C類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0244號 1071122 (107)建字第0115號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 陳振國 臺北市士林區福林60號 1549.62 0 1 8.7 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0243號 1071122 1050630 1070615 (104)建字第0281號 臺北市政府社會局 代理局長:黃清高 王正源 國裕建設工程股份有限公司 臺北市中正區延平南路207號 8763.61 2 7 25.75 衛生、福利、更生類(F類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0242號 1071122 1041209 1070507 (104)建字第0148號 同豐永實業有限公司 負責人:莊承祖 龍宗彥 華築工房營造股份有限公司 臺北市中正區汀州路三段63號三樓 5045.34 4 12 45 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0241號 1071121 1070804 1070904 (107)雜字第0010號 臺北市政府體育局 鄭芳梵 張肇丞 汎德營造有限公司 臺北市中山區中山北路二段44巷2號 0 0 0 3.71 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0240號 1071120 1060615 1070530 (106)建字第0050號 劉OO 陳重兆 仁達營造有限公司 臺北市松山區富錦街386號 129.84 0 4 12.5 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0226號 1071101 (060)建字第0017號 木柵國民中學 校長:陳錦謀 程景玄 臺北市文山區木柵路三段102巷12號 188.1 0 2 7.55 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0228號 1071101 (107)建字第0069號 臺北市政府工務局公園路燈管理工程處 陳振國 臺北市中山區濱江街(新生公園) 64.97 0 1 2.87 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0232號 1071105 1040516 1070119 (103)建字第0190號 樓OO 林東嶽 百鵬營造有限公司 臺北市士林區大亨路21巷5號二樓 852.22 1 4 14.05 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0230號 1071105 1070627 1070822 (106)建字第0231號 臺北市市場處 負責人:許玄謀 陳勇佑 久仲泰營造有限公司 臺北市大同區迪化街一段21號一樓 23.98 0 2 3.85 商業類(B類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0231號 1071105 1040402 1070430 (104)建字第0037號 合眾建築經理股份有限公司 負責人:顏文澤 廖錦盈 豪豐營造股份有限公司 臺北市萬華區民和街81巷11號一一樓 6579.41 3 13 43 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0229號 1071105 1030815 1070713 (103)建字第0140號 中國建築經理股份有限公司 代表人:鄭重 陳傳宗 大陸工程股份有限公司 臺北市信義區信義路五段55號 25968.67 4 31 118.23 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0233號 1071106 1040917 1070803 (104)建字第0172號 九昱建設股份有限公司 (負責人:王吳麗燕) 郭旭原 金藏營造工程股份有限公司 臺北市中山區中山北路一段123號 9303.7 4 14 49.95 商業類(B類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0234號 1071106 (107)建字第0055號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 王泰貴 臺北市中正區懷寧街109號 73.01 0 1 3.5 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0235號 1071107 1060510 1070502 (106)建字第0031號 孫OO 林逵焜 巨海營造有限公司 臺北市士林區中正路364號 40.05 0 3 10.38 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0236號 1071108 (107)建補字第0009號 臺北市政府工務局公園路燈工程管理處 處長:黃立遠 臺北市中正區懷寧街109號 164.67 0 3 16.93 休閒、文教類(D類) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0237號 1071109 1040708 1070720 (103)建字第0242號 中華建築經理股份有限公司 負責人:鍾榮吉 李文勝 偉邦營造股份有限公司 臺北市內湖區內湖路一段3號 10173.73 3 14 47.8 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0238號 1071115 1070601 1071018 (107)雜字第0016號 臺北市士林區社子國民小學 校長:李奕寬 李甫峰 踴正營造有限公司 臺北市士林區延平北路六段308號 0 0 0 18.5 雜項工作物 00
臺北市 使用執照 (107)使字第0239號 1071120 1050831 1070709 (105)建字第0107號 財團法人世新大學 董事長:周成虎 洪進東 世仁營造有限公司 臺北市文山區木柵路一段111號 2414.23 3 8 31.7 住宿類(H-1類)宿舍安養 00
臺北市 使用執照 (087)使字第0149號 1071115 1070801 (082)建字第0361號 國立臺灣大學 代理校長:郭大維 陳明揮 臺北市大安區羅斯福路四段1號 28647.76 1 12 休閒、文教類(D類) 01
臺北市 使用執照 (105)使字第0238號 1071126 1070523 (103)建字第0159號 合眾建築經理股份有限公司 代表人:顏文澤 王泰貴 臺北市萬華區艋舺大道101號一二樓 34306.22 1 16 74.95 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (083)使字第0490號 1071122 1070524 (080)建字第0129號 臺北市政府都市發展局 局長︰林洲民 李宏堅 臺北市萬華區梧州街36號一O樓之1 11381.35 1 10 31.05 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 使用執照 (070)使字第0190號 1071121 1070921 (067)建字第0332號 楊OO 潘天壹 臺北市士林區中山北路七段81巷28弄10號一樓 3504.95 1 7 20 住宿類(H-2類)農舍 01
臺北市 使用執照 (105)使字第0064號 1071105 1070918 (102)建字第0327號 甲山林建設股份有限公司 負責人:張瀛珠 吳怡愷 臺北市內湖區江南街55號二樓 9749.74 0 1 35.1 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (061)使字第1057號 1071116 1070907 (060)建字第0035號 白色森林王國股份有限公司 負責人:石英揚 邱國誠 臺北市中山區中山北路二段27巷2之1號 439.48 1 4 12.99 商業類(B類) 01
臺北市 使用執照 (107)使字第5178號 1071107 1070903 (102)建字第0311號 興富發建設股份有限公司 負責人:鄭志隆 吳思賢 臺北市內湖區成功路四段178號四樓之1 55150.29 6 29 99.75 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 01
臺北市 使用執照 (059)使字第1145號 1071102 1070209 (058)建字第0027號 臺北市立新興國民中學(校長:朱玉齡) 陳政顯 臺北市中山區林森北路511號 8465.4 0 4 休閒、文教類(D類) 02
臺北市 使用執照 (079)使字第0076號 1071119 1070914 (076)建字第0216號 朱OO 廖子澔 臺北市松山區八德路四段111號三樓之1 9931.82 2 11 33.9 辦公、服務類(G類) 02
臺北市 使用執照 (054)使字第0357號 1071127 1070907 (054)營字第0483號 台灣壽司郎股份有限公司 負責人:加藤?慎 凌啟豪 臺北市中正區中華路一段41號 4081.58 2 15 0 商業類(B類) 03
臺北市 使用執照 (100)使字第0357號 1071129 1070418 (098)建字第0018號 京長有限公司 負責人:郭懿慧 舒哲倫 臺北市中山區通北街65巷51號 6713.87 2 4 15.72 住宿類(H-2類)住宅(不含農舍) 03
臺北市 使用執照 (094)使字第0268號 1071108 1070815 (093)建字第0490號 國立臺灣大學 法定代理人:郭大維 謝佳君 臺北市大安區羅斯福路四段1號 16968.68 2 3 7.95 休閒、文教類(D類) 04
臺北市 使用執照 (079)使字第0153號 1071105 1070823 (078)建字第0133號 臺北市文山區公所 莊子鋐 臺北市文山區萬美街一段51號二樓 10301.07 1 4 15.73 辦公、服務類(G類) 07
臺北市 使用執照 (077)使字第0063號 1071115 1070525 (073)建字第0783號 新北歐輕旅股份有限公司 負責人:姜佩宜 丁文祥 臺北市大安區忠孝東路四段87號七樓之3 21380.38 3 15 47.85 商業類(B類) 15